МДОУ «Детский сад № 84»

Тип здания: двухэтажное

Год ввода в эксплуатацию: 1980г.постройки

Количество групповых помещений: 5 групп.

ДОУ снабжено центральным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией.

В ДОУ функционируют специальные помещения:

· кабинет заведующего;

· методический кабинет;

· медицинский кабинет (кабинет врача, процедурный, изолятор);

· музыкальный зал;

· пищеблок;

Обеспечение безопасности ДОУ:

· круглосуточная пультовая   охрана через кнопку тревожной сигнализации;

· автоматическая пожарная сигнализация;

· запасные противопожарные выходы;

· тренировочные занятия с сотрудниками и детьми по действиям в случае ЧС;

· ограждение территории ДОУ;

-домофон;

- видеонаблюдение;

· уличное освещение территории ДОУ.

Технические средства обучения:
· телевизор
· компьютеры
· ДВД
· музыкальный центр
· магнитофоны
-телефакс
· принтеры
· ксерокс
-мультимедийное оборудование
 -ноутбуки
Физкультурно-оздоровительная работа.
Для оздоровления детей используется физкультурно-оздоровительный блок. Медицинский блок включает в себя медицинский и процедурный кабинет, изолятор и оснащён необходимым медицинским инструментарием и набором медикаментов.
Физкультурные занятия проводятся в музыкальном зале. В саду имеется различное  спортивное оборудование: гимнастические скамейки,   мячи разного размера, обручи, скакалки, кегли,  дорожки движения. В каждой группе оборудованы спортивные уголки. Для организации работы на свежем воздухе есть игровые площадки. В ДОУ четко выполняется распорядок дня, проводятся мероприятия по сохранению и укреплению здоровья дошкольников, осуществляется индивидуальный подход к каждому ребенку, используются здоровье сберегающие технологии. Медицинский работник отслеживает физическую нагрузку на занятиях по физическому воспитанию. В каждой возрастной группе оборудованы физкультурные уголки.

Предметно-развивающая среда ДОУ.
Групповые помещения включают раздевалку, игровую, спальню , умывально-туалетную комнату. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям СанПиН, технике безопасности, возрастным особенностям детей, принципам психологического комфорта. Оформление предметно-развивающей среды отвечает эстетическим требованиям, привлекательно для детей, побуждает их к активному действию. Предметно-развивающая среда многофункциональна, это позволяет создать условия для разных видов детской активности, с учётом рационального использования пространства. Развивающая предметная среда ДОУ включает в себя необходимые условия для всестороннего развития каждого ребенка. В  детском саду учебный и игровой материал подобран с учетом возрастных возможностей детей, ориентирован на их всестороннее развитие, на зону ближайшего развития каждого ребенка. В групповых комнатах постепенно, по мере взросления детей, меняется оснащение предметно развивающей среды, добавляется оборудование. В воспитательно-образовательном процессе широко используются учебные и игровые зоны. В каждой группе есть необходимый методический материал, методическая литература для организации работы с детьми.

Информационно-методическое обеспечение ДОУ.
Методический кабинет ДОУ оснащён учебно-методической литературой, периодическими изданиями: журналы «Дошкольное воспитание», «Ребёнок в детском саду», «Музыкальный руководитель», «Воспитатель ДОУ», «Справочник старшего воспитателя», детской художественной литературой. Имеются комплекты наглядных и дидактических материалов для реализации программ. Собран передовой практический опыт, методические рекомендации, перспективное планирование, разработки занятий, проектов, досугов.

Диагностическая  работа в ДОУ.

Проведение диагностической  работы с детьми в ДОУ(диагностика педагогического процесса)  осуществляется с согласия родителей законных представителей , диагностическими методиками,  дидактическими играми и пособиями, материалами для консультаций с родителями и воспитателями.

Организация питания.
Для приготовления качественного питания пищеблок ДОУ укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СанПиН: электроплиты  холодильники , электромясорубка, овощерезка, разделочные столы , посуда. Закупка продуктов питания производится по договорам и контрактам  с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество продуктов проверяется медицинским работником, кладовщиком, и.о. шеф-повара. Питание  5 разовое сбалансированное. Меню составляется на основании примерного  10-ти дневного меню. Бракеражная  комиссия осуществляет ежедневный контроль  за качеством и технологией  приготовления пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, для приёма пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учётом тёплого и холодного времени года. Для родителей (законных представителей) ежедневно в раздевалке возрастной группы  вывешивается меню, утверждённый заведующим ДОУ.