О наличии свободных мест в группах Информация об очереди в ДОУ Рекомендации специалистов

Поговорим о профилактике детского травматизма.

Детский травматизм распространен куда больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно.  Дети очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир, но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда умеют оценить опасность ситуации. Поэтому детские травмы, увы, не редкость.
Ранения обычными предметами очень частая травма, которые получают дети. Ранения вовремя работы ножницами, рисование карандашами или красками… Дети любят мастерить, рисовать, но у них не хватает умения, движения их размашисты. Они могут нанести травму не только себе, но и рядом сидящему ребенку. Утром, отправляя своего ребенка в детский сад, необходимо проверить, не взял ли он предметы: мелкие игрушки или пуговицы, острые игрушки и т.д.  Даже мелкие заколки для волос у девочек могут привести к печальным последствиям. Мелкие предметы дети очень часто толкуют в нос, уши, проглатывают их.  У девочек бывают травмы ушей и из-за длинных сережек, которые мешают при одевании или снимание вещей. А так же, может зацепиться, во время игры (другим ребенком или самой) и также нанести травму.
        Охрана здоровья детей - важнейшая задача, как воспитателей, так и родителей. В связи с этим остро встает вопрос о профилактике детского травматизма.
 Невозможно водить ребенка все время за руку. Необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. В первичной профилактике детского травматизма большая роль отводится родителям. По частоте полученных детьми травм на первом месте – падение на ровном месте. Ребенок зацепился за что-то ногой или обул новые ботинки на скользящей подошве и т.д. Обыденность ситуации притупляет бдительность родителей, и не внимательность детей часто приводит к печальным результатам. Чтобы этого не  произошло необходимо объяснить детям в доступной форме, как надо беречь себя, защищать.

Только при совместном, внимательном подходе родителей и педагогов можно свести к минимуму риск травматизма!

postanovlenie-_на 2017-2018гг ГРИПП.pdf - Почта Mail.Ru.html

Памятка по гриппу 2017г..doc
Уважаемые родители!

МДОУ «Детский сад № 84» может принять детей – инвалидов, детей с ОВЗ с 01.09.2017 г.

Администрация ДОУ.

Единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122;